Из поездки в Китай вернулся Главный научный консультант Центр морского права д.ю.н., проф. Гуцуляк В.Н. В течение месяца он читал лекции и проводил консультации по российскому морскому праву для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей Китайского института приграничных и морских исследований Уханьского университета (Wuhan University China Institute of Boundary and Ocean Studies).
Особый интерес у китайцев вызвали вопросы, касающиеся правового режима российской Арктики, в первую очередь Северного морского пути, который они рассматривают в качестве будущего «Ледового Шелкового Пути»в рамках реализации мегапроекта «Один пояс- один путь», который включает в себя «Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской Шёлковый путь XXI века».
В режиме «круглого стола» также обсуждались проблемы осуществления мирного прохода через территориальное море в свете российско-украинского инцидента в Керченском проливе.
В ходе визита профессор Гуцуляк В.Н. получил официальное приглашение от китайской Академии наук выступить с докладом на форуме БРИКС, который пройдет в сентябре этого года в Пекине.
